print

packREPORT

packREPORT ist das große deutschsprachige Fachmagazin für industrielles Verpacken.

packREPORT berichtet über neuesten Entwicklungen und Anwendungen von Verpackungen und Abpackprozessen unter technischen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten. Hierzu gehören neben den Konsumgüterverpackungen auch Transport- und Schutzverpackungen.

Themenschwerpunkte sind: Verpackungsmaschinen, Packmittel aus allen Werkstoffen, Logistik, Design und Marketing, Entsorgung/Recycling.

Selbst recherchierte Themen, Aktualität und Exklusivität der Beiträge sowie pointierte Meinungsbeiträge schaffen für den Leser einen besonderen Nutzwert.
Print:

Verbreitete Auflage: 12.100
Erscheinungsweise: monatlich; außer Januar und Juli (Doppelausgabe)

Ansprechpartner:

Redaktion

Herausgeber
Matthias Mahr
Tel.
matthias.mahr@dfv.de

Redakteur
Matthias Laux
Tel. +49 69 7595-1545
matthias.laux@dfv.de

Redakteurin
Melanie Sachs
Tel. +49 69 7595-1394
melanie.sachs@dfv.de

Anzeigen

Sales
Martina Klusak
Tel. +49 69 7595-1228
martina.klusak@dfv.de

Sales
Witek Smolinski
Tel. +49 69 7595-1228
witek.smolinski@dfv.de

Abonnenten-Service

Leserservice
Tel. +49 69 7595-1973
leserservice@verpackungswirtschaft.de

Weitere Publikationen aus dieser Branche:
raute
raute
raute
stats