print

packREPORT

packREPORT ist das Magazin für Packaging Professionals der abpackenden Industrie im deutschsprachigen Raum. Verpackungsingenieure und -entwickler sowie Einkäufer für Verpackungstechnik und Packmittel lesen PackReport wir berichten 10x im Jahr über alle Prozesse des industriellen Verpackens.

Wir informieren die Zielgruppe der Verpackungsindustrie – den Handel und Konsumgüterindustrie – über aktuelle Entwicklungen und Anwendungen in den Bereichen Verpackungstechnik und -prozesse, Packmittel und Packstoffe.

Unser Fokus liegt dabei auf technischen und wirtschaftlichen Gesichtspunkten. Und auch Nachhaltigkeitsaspekte werden stets in unsere Berichterstattung einbezogen.

Print:

Verbreitete Auflage: 12.100
Erscheinungsweise: monatlich; außer Januar und Juli (Doppelausgabe)

Ansprechpartner:

Redaktion

Herausgeber
Matthias Mahr
Tel.
mahr@packreport.de

Redakteur
Matthias Laux
Tel. +49 69 7595-1545
laux@packreport.de

Redakteurin
Melanie Sachs
Tel. +49 69 7595-1394
sachs@packreport.de

Anzeigen

Sales
Martina Klusak
Tel. +49 69 7595-1228
klusak@packreport.de

Sales
Witold Smolinski
Tel. +49 69 7595-1294
smolinski@packreport.de

Abonnenten-Service

Leserservice
Tel. +49 69 7595-1973
leserservice@verpackungswirtschaft.de

Weitere Publikationen aus dieser Branche:
raute
raute
raute
stats