print

PACKaktuell

PACKaktuell ist das Schweizer Fachmagazin für Verpackungstechnik und -design in deutscher Sprache und berichtet über Entwicklung, Innovationen, Produkte und Veranstaltungen in der Verpackungswirtschaft, einschliesslich Verpackungs-Design.

PACKaktuell richtet sich an die Verpackungs-Industrie, Verpackungs-Designer und Verpackungs-Nutzer. Es ist die Fachzeitschrift für Verpackungsfachleute und Verpackungseinkäufer, für Entwicklungs- und Marketingspezialisten, für Führungskräfte, Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeiter der abpackenden Industrie.

Print:

Verbreitete Auflage: 4.954 Exemplare/Ausgabe (WEMF 2018)
Erscheinungsweise: 14 Ausgaben pro Jahr

Ansprechpartner:

Redaktion

Leitende Redaktorin
Michaela Geiger
Tel.
michaela.geiger@packaktuell.ch

Leitender Redaktor
Dirk Schönrock
Tel.
dirk.schoenrock@packaktuell.ch

Publisher
Matthias Mahr
Tel.
matthias.mahr@dfv.de

Anzeigen

Sales Switzerland
Christian Rudin
Tel. +41 44 401 17 17
christian.rudin@dfv.de

Sales Nord- und Mitteldeutschland
Martina Klusak
Tel. +49 69 7595-1228
martina.klusak@dfv.de

Sales Süddeutschland
Margitta Jahreis
Tel. +49 69 7595-2852
margitta.jahreis@dfv.de

Abonnenten-Service

Leserservice
Tel. +49 69 7595 - 1973
leserservice@packaktuell.ch

Weitere Publikationen aus dieser Branche:
raute
raute
raute
stats